ОАО «Ленэнерго» начинает летнюю кампанию по электробезопасности в детских оздоровительных лагерях

ОАО «Ленэнерго» начинает летнюю кампанию в детских оздоровительных лагерях (ДОЛ) в Ленинградской области. Энергетики посетят более 20 ДОЛ, лекции о правилах поведения вблизи энергообъектов прослушают более 1,5 тысяч школьников Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

На уроках электробезопасности сотрудники ОАО «Ленэнерго» рассказывают детям о правилах поведения рядом с подстанциями, линиями электропередачи, показывают основные предупреждающие знаки, объясняют, чем опасно электричество и как этой опасности избежать, учат оказывать первую медицинскую помощь пострадавшему от поражения электрическим током.

Кроме того, специалисты ОАО «Ленэнерго» распространят более 5,5 тысяч плакатов и 5 тысяч брошюр с правилами поведения вблизи энергообъектов в детских оздоровительных учреждениях, садоводствах и дачных товариществах.

Помимо детских оздоровительных лагерей, энергетики проводят уроки электробезопасности в школах Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Всего в 2013 году ОАО «Ленэнерго» проведет более 60 уроков. Первые уроки уже прошли в ряде школ Санкт-Петербурга, а также Всеволожского и Гатчинского районов Ленинградской области.

Уроки проводятся в рамках комплексной программы по детской электробезопасности, которая реализуется совместно с Комитетом по образованию Санкт-Петербурга, Главным Управлением МВД РФ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, Главным Управлением МЧС по Санкт-Петербургу и Северо-Западным управлением Федеральной службы по технологическому, экологическому и атомному надзору.

Энергетики не только проводят работу с детьми, но и постоянно призывают родителей и педагогов не оставлять без присмотра детей и объяснять детям правила поведения вблизи энергообъектов, постоянно рассказывать об опасности, которую представляет электрический ток. Проникновение в распределительные устройства, трансформаторные подстанции, распределительные пункты, силовые щитки и сборки смертельно опасно для жизни. Электрический ток опасен тем, что его нельзя ни увидеть, ни почувствовать его запах, а определить наличие его можно только с помощью специальных измерительных приборов. Дети, которые остаются без присмотра взрослых - в зоне особого риска.

       

Единый телефонный номер ПАО «Ленэнерго» 8-800-700-14-71
Нет 18 лет Есть 18 лет