В сентябре уроки по электробезопасности ОАО «Ленэнерго» пройдут школьники еще 35 школ

Больше 50 уроков по электробезопасности для детей провели специалисты ОАО «Ленэнерго» летом 2013 года в летних лагерях Ленинградской области и Санкт-Петербурга. В занятиях по электробезопасности летом участвовали более 2000 школьников. Только на сентябрь запланированы лекции еще в 35 школах в двух регионах.

На уроках сотрудники ОАО «Ленэнерго» рассказывают детям, как уберечься от опасного воздействия электричества вблизи энергообъектов и в быту, демонстрируют, как выглядят предупреждающие и запрещающие знаки, показывают обучающие мультфильмы, учат оказывать первую медицинскую помощь пострадавшему от электрического тока. Особый восторг у ребят вызывает манекен «Гоша» – главный герой практических занятий по оказанию медпомощи.«Наибольший интерес у детей вызывал наш манекен Гоша, на котором я демонстрировала приемы оказания первой помощи. Специально оставляла его на конец занятия, чтобы дети не теряли интерес к конкурсам и мультикам. Ребята воспринимали его как робота и восторженно рассматривали. Дети помладше узнали, где находится сердце, как прощупать пульс, как проверить реакцию зрачка на свет – у них просто не хватает еще сил на полноценные реанимационные действия. А вот дети 12-14 лет тренировались в полную силу, «оживляя» Гошу», – отметила Меркова Екатерина, инспектор по охране труда и техники безопасности филиала ОАО «Ленэнерго» «Выборгские электрические сети».

В конце урока энергетики проводят викторину, за правильные ответы дети получают памятные сувениры: светоотражатели со знаками безопасности, магниты с основными подсказками.

Также в рамках программы «Ленэнерго. Безопасная электроэнергия» специалисты ОАО «Ленэнерго» разработали Интернет-портал для детей, посвященный электробезопасности – www.portal-lenenergo.ru. На страницах сайта можно найти правила безопасного обращения с электричеством и экономии электроэнергии, наглядные пособия, сценарии, видео- и фотоматериалы. На портале есть и раздел «Уроки электробезопасности», где учителя школ, воспитатели детских садов могут оставить заявку на проведение урока, ознакомиться с программой специализированных занятий, примерами полиграфической продукции и мультфильмами.

Проект «Ленэнерго. Безопасная электроэнергия» реализуется с 2011 года.  

       

Единый телефонный номер ПАО «Ленэнерго» 8-800-700-14-71
Нет 18 лет Есть 18 лет