«Кабельная сеть» лидирует в конкурсе по электробезопасности

Весной 2015 года более 600 школьников Санкт-Петербурга и Ленинградской области познакомились с правилами электробезопасности. Занятия для трети учащихся провели специалисты филиала ОАО «Ленэнерго» «Кабельная сеть».

Энергетики из «Кабельной сети» провели 10 уроков для 222 ребят разных возрастов. Филиал лидирует в конкурсе «Научите детей соблюдать правила электробезопасности».

Специалисты «Ленэнерго» рассказали школьникам, что делать, если рядом оказался оборванный провод, почему нельзя играть около трансформаторных подстанций и как правильно обращаться с бытовыми электроприборами. Малышам показали тематические мультфильмы, а старшеклассники поучаствовали в викторине. «Наши специалисты ведут систематическую работу по предотвращению детского травматизма. Нас приглашают в школы и детские сады с уроками по электробезопасности. Наиболее эффективные уроки – это экскурсии на энергообъекты. Ребята могут посмотреть оборудование энергетиков, как преобразуется электрическое напряжение. Но внимания одних сотрудников «Ленэнерго» к проблеме энергобезопасности недостаточно. То, что ребята слышат во время занятий от наших сотрудников, должно закрепляться на уроках ОБЖ, занятиях дополнительного образования, дома в разговорах с родителями», – отметила Анна Потехина, инженер по охране окружающей среды филиала ОАО «Ленэнерго «Кабельная сеть».

ВНИМАНИЮ РОДИТЕЛЕЙ:

Найдите несколько минут, чтобы пообщаться с детьми – расскажите, как правильно вести себя на улице вблизи энергообъектов и обращаться дома с электроприборами. Это поможет сохранить здоровье и жизнь вашему ребенку и его друзьям.

Филиал «Кабельная сеть»

«Ученики гимназии №11 с энтузиазмом представляли себя в роли юных героев-энергетиков. Каску дети называли шлемом, а перчатки и штангу прировняли к элементам супергероя», – рассказала Анна Потехина, инженер по охране окружающей среды.

Филиал «Гатчинские электрические сети»

«Уроки повышают не только безопасность среди детей, но и являются визитной карточкой нашей компании. После наших занятий школьники представляют себя энергетиками и хотят получить профессию в данном направлении», – отметил Максим Токарев, начальник службы производственного контроля и охраны труда.

Филиал «Пригородные электрические сети»

«Скоро летние каникулы и дети больше времени будут проводить на улице. Необходимо напоминать ребятам о последствиях несоблюдения правил электробезопасности. Преподавательский состав школ всегда с энтузиазмом способствуют проведению занятий по электробезопасности», – прокомментировала Лариса Емельянова, инспектор ОТ и ТБ филиала.

Филиал «Санкт-Петербургские высоковольтные электрические сети»

«Внимание малышей детского сада №68 привлекли плакаты по электробезопасности. Впечатления были настолько сильны, что свои представления об электричестве они выразили в рисунках. А во время урока даже представляли себя энергетиками и учили друг друга, что нельзя играть около «домика с электричеством» – так они называют трансформаторную подстанцию, – отметила Алина Лешукова, эколог филиала.

Филиал «Кингисеппские электрические сети»

«Рассказывать детям детсадовского возраста о правилах электробезопасности непросто. Поэтому мы используем мультики ОАО «Ленэнерго». Дети с интересом наблюдают за героями и потом живо обсуждают, почему нельзя нарушать правила и что делать, если увидели трансформаторную подстанцию или провод на земле», – поделилась опытом проведения уроков в детских садах Анна Бучко, ведущий инженер по охране окружающей среды.

Филиал «Тихвинские электрические сети»

«Внимание детей можно привлечь, если удивить их чем-то. Поэтому сотрудники филиала стараются проводить открытые уроки на подстанциях. Десятки вопросов задают школьники – что гудит, а зачем нужно это оборудование, а почему нельзя прикасаться к трансформаторам, а как ремонтируют линии электропередачи? Наши коллеги доступно рассказывают детям о происхождении электричества, какое оборудование используется энергетиками и как электроэнергия поступает в квартиры», –  отметил Сергей Чумаков, старший инспектор по охране труда и технике безопасности филиала.

       

Единый телефонный номер ПАО «Ленэнерго» 8-800-700-14-71
Нет 18 лет Есть 18 лет