Безопасное лето под контролем энергетиков

Лето – время школьных каникул и повышенного внимания родителей к вопросу безопасности детей вне дома. Почему необходимо остерегаться энергоустановок, обвисших проводов, строек и других опасных объектов, напомнили учащимся энергетики ОАО «Ленэнерго»

Энергетики из филиала ОАО «Ленэнерго» «Пригородные электрические сети» провели 9 уроков для 210 учащихся разных возрастов. До отметок по физике этим мальчишкам и девчонкам еще далеко, однако ученики начальных классов демонстрируют широкие познания в области электробезопасности. На любой вопрос энергетиков отвечают наперебой. Большинство детей знают о значении предупреждающих знаков в виде желтого треугольника и с энтузиазмом приводят примеры, где видели знаки безопасности.

«Уроки по электробезопасности проводить в детских учреждениях необходимо. Правила техники безопасности может рассказать только сотрудник, который напрямую работает с объектом опасности. В нашем случае – с энергообъектами. Наибольший интерес школьников вызывают реальные истории про человека и электричество. Как с ним работать, какие несчастные случаи могут произойти, что будет, если нарушить правила. Ребята помнят предупреждающие знаки, рассказывают о местах, где их встречали, а некоторые даже рассказывают о несчастных случаях, о которых слышали. Любопытство школяров не имеет границ: на уроках энергобезопасности мы отвечаем им на такие вопросы, о которых даже взрослые не всегда задумываются», рассказала Таисия Шевченко, старший инспектор по охране труда и техники безопасности филиала ОАО «Ленэнерго» «Пригородные электрические сети».

Основные правила обращения с бытовыми электроприборами рассматривают на конкретных примерах из жизни – планшетах, мобильных телефонах, ноутбуках и другой технике. Однако особый интерес ребятни вызывает экипировка людей, которые работают с электрическим током каждый день.

На память в качестве шпаргалки энергетики оставляют школьникам наглядный материал – плакаты, листовки, буклеты. С помощью ярких картинок и слоганов дети легче запоминают основные правила электробезопасности.



       

Единый телефонный номер ПАО «Ленэнерго» 8-800-700-14-71
Нет 18 лет Есть 18 лет