Социальные уроки электробезопасности

Сотрудники ПАО «Ленэнерго» провели уроки по электробезопасности для воспитанников социального центра «Транзит». Особенностью встречи было объединение в одну группу детей из разных возрастов – от 5 до 17 лет – в одну аудиторию. Специалисты «Ленэнерго» рассказали ребятам, как уйти от оборванного провода, почему трансформаторные подстанции опасны для человека и как правильно обращаться с бытовыми электроприборами. Особый интерес малышей на уроке вызвали мультфильмы с правилами по электробезопасности и «гусиный» шаг. Для старших ребят увлекательным оказался этап по оказанию первой медицинской помощи пострадавшему после поражения электрическим током.

«Наш центр – временный дом для детей, которые по разным причинам лишены родительского внимания. Мы стараемся устроить всех в школы, но только четверо из сорока воспитанников ходят в общеобразовательные учреждения или детские сады. Причина – отсутствие гражданства или паспорта прививок. Они получают гораздо меньше теоритической информации о безопасности жизнедеятельности. Эти дети особенно уязвимы за стенами нашего Центра. Все изучают на собственном примере, поэтому эксперименты с электричеством могут нанести непоправимый вред. Мы готовы сотрудничать с ПАО «Ленэнерго» и совместно проводить уроки по электробезопасности каждый месяц», – рассказала Елена Шумилина, заместитель директора по воспитательно-реабилитационной работе Центра «Транзит».

Во время лекции ребята из центра «Транзит» наглядно узнали о том, как электрический ток оказывается в трансформаторной подстанции, а затем по воздушным линиям электропередачи поступает в дома. С помощью мультиков детям показали, что неосторожное обращение с электричеством и нарушение правил электробезопасности в быту и на улице могут причинить вред здоровью человека. Кроме того, специалисты ПАО «Ленэнерго» рассказали о том, какое оборудование используется энергетиками в работе и что делать, если человека поразило электрическим током.

«В практике проведения уроков по электробезопасности я впервые столкнулся с ситуацией, когда дети в возрасте 8-12 лет задавали совсем не детские вопросы: «Есть ли напряжение в выключенном аккумуляторе машины?», «Почему в трансформаторных подстанциях нет ничего интересного, кроме железа?», «Что будет, если обрезать провода в щитиках подъезда?». Ребята наперебой рассказывали истории о неприятном знакомстве с электричеством. И с интересом слушали историю появления электричества, его функцию и применение в бытовой и производственной сферах», – рассказал Николай Замятин, начальник производственно-технической группы филиала ПАО «Ленэнерго» «Санкт-Петербургские высоковольтные электрические сети».

Социальный центр для детей «Транзит» – единственное в Санкт-Петербурге учреждение социальной реабилитации несовершеннолетних, которое принимает детей и подростков, самовольно ушедших из семей, детских домов и других учреждений на территории России и стран ближнего и дальнего зарубежья, оказавшихся в сложной жизненной ситуации.

       

Единый телефонный номер ПАО «Ленэнерго» 8-800-700-14-71
Нет 18 лет Есть 18 лет